История поселения

Своё название село получило от названия местности. Центром Утмановской волости был городок Сосновец, стоявший невдалеке от впадения реки Ёнталы в реку Юг. Округа места впадения носила название «Утманово», образованное от слов «утока», «уток» в значении «устье», «мань» - «малый, маленький».

Впервые Утманово упоминается в договорных грамотах Василия III в1511 г. Культурные ценности сельского поселения: Ильинская церковь (1800-1808 гг.) в с. Утманово, Николаевская церковь (1810 г.) у д. Фильтяево, Хомяковский сосновый бор (119 га),Утмановский родник.

Утмановский сельский Совет народных депутатов образован в результате нового административного территориального деления в 1918 году и назывался Утмановским Волостным Советом рабочих и крестьянских и красноармейских депутатов и входил в состав Никольского уезда Северо-Двинской губернии.

С июня 1924 года образован Утмановский сельский Совет депутатов и трудящихся в составе Подосиновского района Архангельской области. В1929 г. был Утмановский сельский совет Северного округа, который затем переименован в Утмановский сельский совет Северного края (1930-1936гг), далее в 1937г. - Утмановский сельский совет Северной области, с 1938 – 1941гг Утмановский сельский совет Архангельской области. С 1941 работал Исполком Утмановского сельского совета депутатов трудящихся Подосиновского района Кировской области.

По решению Кировского облисполкома с 1 марта 1959 года в результате укрупнения колхозов было проведено укрупнение сельских Советов депутатов трудящихся. В состав Утмановского сельского Совета депутатов трудящихся вошли 24 населенных пункта Большеромановского сельского Совета и 14 населенных пунктов Лермонтовского сельского Совета. Центр Утмановского сельского Совета с. Утманово.

На основании Указа Президента РФ от 09.10.1993 года № 1617 и распоряжения главы администрации Подосиновского района от 09.01.1992 года № 7 деятельность Советов народных депутатов была прекращена. С этого времени органом местного самоуправления на территории сельского совета являлся совет старост, а органом исполнительной власти – администрация, возглавляемая главой.

На основании Закона Кировской области, утвержденного 06.04.1996 года, Устава Подосиновского района, утвержденного 05.09.1996 года территории сельских советов стали именоваться сельскими округами, а организационно-распорядительный орган–администрацией сельского округа. Форма собственности – муниципальная.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением главы администрации Подосиновского района Кировской области от 11.06.2004 № 36 «Об организации и установлении границ муниципальных образований, наделении их статусом сельского, городского поселения муниципального района» с 01.01.2005 года к Утмановскому сельскому округу были присоединены населенные пункты Ровдинского сельского округа деревни Антипино, Князево, Жуково, Страшково. С ноября 2005 года округ стал называться поселением.

Утмановское сельское поселение расположено в западной части Подосиновского района Кировской области и занимает площадь 373,77 кв.км. Численность населения 649 человек. Село Утманово – центр поселения, удалено от областного центра (г.Киров) на484 кми от районного центра (п.Подосиновец) на35 км. В границах сельского поселения расположены 23 населенных пункта.

Утмановское сельское поселение граничит:

- на севере с Великоустюгским муниципальным районом Вологодской области;

- на западе и юге с Кич-Городецким муниципальным районом Вологодской области;

- на востоке с Яхреньгским сельским поселением Подосиновского района Кировской области.

В настоящее время на территории поселения располагаются 2 сельхозпредприятия, это СПК (колхоз) «Утмановский» и ООО «СХП «Большероманово плюс». Имеются муниципальное образовательное казенное учреждение средняя школа с.Утманово, муниципальное казенное образовательное учреждение для детей дошкольного возраста детский сад «Малыш», МКУК «Утмановский СДК», Утмановский ФАП, филиал Подосиновской ЦБС, отделения почтовой связи в с.Утманово и д.Большероманово. На территории поселения работают 3 магазина ООО «ТОРГ», магазин Северного потребительского общества и магазин ООО «Конкурент». ООО «Лесоруб» занимается заготовкой и переработкой леса. 3 индивидуальных предпринимателя занимаются лесозаготовкой.

Гордость Утмановского поселения – местная поэтесса Любовь Николаевна Петухова. Петуховой Л.Н. принадлежат слова «Гимна земле Утмановской».

Утманово славится народными умельцами: Чурина Л.И. ткёт половики, Курдюмов Н.Е. плетёт корзины, Щипицын Н.В. занимается резьбой по дереву, изготовляя мебель, инвентарь.

В поселении ежегодно проводятся летние сельские праздники и дни малых деревень.

Дата создания материала: 05-12-2017. История изменений

Расположение ошибки: .